Col. Cristo Rey Grado: 10šA
  Fiestas de Arauca- Programacion
 

SABADO 4 DE DICIEMBRE: DIA DE LA ARAUCANIDAD
ALCALDES DE FIESTA: Asociación Avenida Ciudad de Arauca, Clubes de Coleadores.

·         4:00 a.m. Despertar Llanero, Alborada y Música.
LUGAR: Parque Central Simón Bolívar
·         7:30 a.m. Procesión y Cabalgata con la Patrona Santa Bárbara.
SALIDA: Hospital San Vicente
RECORRIDO: Av. Rondón, Malecón, Parque Santander, Av. Olaya Herrera, Puente Córdoba, Calle 24, Av. Ciudad de Arauca, Monumento a la Virgen María, Calle 14, Carrera 20 (Calle Real), Iglesia Catedral (Bautizo a la Cabalgata).
LLEGADA: Tarima Oficial Av. Ciudad de Arauca -Parque Córdoba.
·         9:00 a.m. Misa
LUGAR: Catedral Santa Bárbara de Arauca
·         10:00 a.m. Exposiciones: Artesanías llaneras, Artes Plásticas, Arte en Madera Artesanías R.M., Pirograbados en Chimo, Grupos Guaicare, Alpargatas casa Chaparro Camejo, Flia Soriano.
LUGAR:Colegio Normal María Inmaculada
·         10:00 a.m. Apertura 5ª Exposición “NUESTRAS RELIQUIAS” y Galería fotográfica “Relatos Visuales de Arauca”.
Exposiciones: Artes Visuales, Pintura Llanera, Libros Llaneros y Discografía.
·         10:30 a.m. Homenaje a SANTA BARBARA DE ARAUCA
Presentaciones Artísticas y Muestras culturales y condecoración a los hijos ilustres araucanos.
LUGAR: Tarima Oficial Av. Ciudad de Arauca -Parque Córdoba
·         10:30 a.m. Premiación General:
Pareja de Baile Tradicional, Canto y Poema Sabanero
Ganadores de los diferentes Concursos Llaneros
Participantes de la Cabalgata: Mejor Caballo Criollo, Mejor Caballo Aperado.
·         10:30 a.m. Desafío Gallístico
LUGAR: Casa Pedro María Cisneros, Av. Ciudad de Arauca entre Calles 16 y 17.
·         11:00 a.m. Bandola, Arpa, Cuatro y Maracas (Conjuntos Llaneros)
LUGAR: En cada cuadra de la Av. Ciudad de Arauca
·         11:30 a.m. Presentación Danzas Tradicional “EL PALOTEO” y “ LA NEGRERA”
Director: Pedro Herrera
·         12:00 m. Repique de Campanas y Música
·         12:00 m. Muestra Gastronómica Llanera Tradicional
LUGAR: Av. Ciudad de Arauca
·            1:00 p.m. Marranos Ensebados:
Lugar: Casa Valderrama Puerta
·         1:00 p.m. Presentación Artistas Voces Araucanas
INVITADOS ESPECIALES.
LUGAR: Tarima Oficial y Tarima Cristo Rey (Notaria) Av. Ciudad de Arauca
·         3:00 p.m. Juegos Tradicionales
Varas de Premio: Casa Familia Soriano y Junto a la Tarima Oficial
·         7:00 p.m. Elección y Coronación Señorita Arauca
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
INVITADOS ESPECIALES:
FABIO CADENA (Arauca)
DANIEL GUALDRÓN (Meta)
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
·         9:30 p.m. Baile de Coronación
ORQUESTAS: ORQUESTA REY AND REY (Bucaramanga)
 MARIACHI GUANAGUATO (San Cristóbal)
 GRUPO BROTHER FIESTA (Arauca)
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
DOMINGO 5 DE DICIEMBRE:
ALCALDES DE FIESTA: Comerciantes, Bancos y Cámara de Comercio.
·         4:00 a.m. Despertar Llanero, Alborada y Música.
LUGAR:Parque Caldas
·         6:00 a.m. El Llanero Autentico (Artes y Oficios del Llano)
Abordada de Caballos en el Río Arauca
LUGAR: Forum de los Libertadores (Malecón Ecoturístico -Rio Arauca)
·         9:00 a.m. Recibimiento de Candidatas al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca, Participantes e Invitados Especiales.
LUGAR: Aeropuerto “Santiago Pérez Quiroz” y Puente Internacional “José Antonio Páez”.
·         9:00 a.m. El Llanero Autentico (Artes y Oficios del Llano)
Competencia de destreza y conocimiento de las faenas llaneras:
Picada del cuero, Sacar de una soga, Jaripeo de Caballos Cerreros, Enlazado y Maneado de Mautes, Sacada de una Presa y Asada de Carne
LUGAR: Plaza de Ferias Ganadera, Barrio San Carlos
·         11:00 a.m. Rueda de Prensa, e imposición de bandas a las candidatas participantes del Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca
LUGAR: Gobernación de Arauca.
·         11:00 a.m. Primera Tarde de Toros Coleados
Torneo Internacional de Toros Coleados, VII Copa Marcos Antonio Ataya
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)   
·         12:00 m. Repique de Campanas y Música.
·         2:00 p.m. Congresillo Técnico a Participantes del 45 Festival Araucano de la Frontera y Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo
LUGAR: Casa de la Cultura Departamental.
·         6:00 p.m. Apertura e Inicio del 45 Festival Araucano de la Frontera y 43 Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo.
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
·         8:00 p.m. Actos Protocolarios del 45 Festival Araucano de la Frontera y Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo (Programa Especial)
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
·         8:30 p.m. Presentación de las Candidatas Participantes al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca
PUNTAJE: Saludo Oficial y Entrega de Llaves.
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
·         11:00 p.m. Baile Popular
ORQUESTAS: NANO VARGAS (Valledupar)
 Agrupación Bosanova (Arauca)
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
LUNES 6 DE DICIEMBRE:
ALCALDES DE FIESTA: Comité de Ganaderos y Universidades
·         4:00 a.m. Despertar Llanero, Alborada y Música.
LUGAR: Plazoleta El Arauco, Alcaldía Municipal
·         7:00 a.m. Joropeando en el Arauca
LUGAR SALIDA: Glorieta Avenida Quinta
RECORRIDO: Malecón Ecoturístico a orillas del rio Arauca
LLEGADA: Fórum los libertadores
·         9:00 a.m. DESFILE DE CARROZAS y Caravana de las Candidatas al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca, por las principales calles de la ciudad.
SALIDA: Sede Administrativa de Comfiar
RECORRIDO: Av. Rondón, Malecón Eco-turístico (rio Arauca), Colegio Simón Bolívar, Av. Olaya Herrera, Carrera 21, Calle 19
LLEGADA: Plazoleta El Arauco, Alcaldía Municipal
·         12:00 m. Repique de Campanas y Música.
·         12:00 m. Segunda Tarde de Toros Coleados
Torneo Internacional de Toros Coleados, VII Copa Marcos Antonio Ataya
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)
·         4:00 p.m. Presentación de las Candidatas al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)
·         6:00 p.m. Presentación de Participantes del 45 Festival Araucano de la Frontera y Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo.
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
·         9:30 p.m. Presentación de las Candidatas al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca
CALIFICACION: Baile del Joropo
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
·         11:00 p.m. Baile Popular
ORQUESTA: PIPE PELAEZ Y SU ORQUESTA (Barranquilla) Y
                   GRUPO HORA ZERO (Cúcuta)
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
·         11:00 p.m. Estrellas Llaneras
INVITADOS ESPECIALES: VILLAMIL TORRES (Casanare), JORGE GUERRERO (Venezuela) y REYNALDO ARMAS (Venezuela)
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)
MARTES 7 DE DICIEMBRE:
ALCALDES DE FIESTA: Transportadores Aéreos, Terrestres, Fluviales y Armada Nacional.
·         4:00 a.m. Despertar Llanero, Alborada y Música. 
LUGAR: Fórum de los Libertadores
·         9:30 a.m. Entrevista en Privado con las Candidatas al Reinado Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca.
LUGAR: Brigada 18, Ejecito Nacional
·         12:00 m. Repique de Campanas y Música.
·         12:00 m. Tarde Especial de Toros Coleados
CATEGORIA: Infantil (8 a 12 años) y Juvenil (13 A 17 años)
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)
·         6:00 p.m. Desafío Gallístico Internacional
LUGAR: Gallera la Esmeralda, Barrio San Carlos
·         6:00 p.m. Final del 45 Festival Araucano de la Frontera y Torneo Internacional del Joropo y el Contrapunteo
Premiación General del 45 Festival 2010
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
·         9:00 p.m. Homenaje Especial a los Copleros del Arauca
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
·         9:30 p.m. Velada de Elección y Coronación de la Reina Internacional del Joropo y la Belleza Santa Bárbara de Arauca
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
·         11:00 p.m. Baile de Coronación
INVITADOS ESPECIALES: VILLAMIL TORRES (Casanare)
ORQUESTA: ORQUESTA MISION SECRETA (CALI)
                   GRUPO HORA ZERO (Cúcuta)
LUGAR: Tarima Oficial, Velódromo Municipal (Villa Olímpica)
MIERCOLES 8 DE DICIEMBRE:
ALCALDES DE FIESTA: Funcionarios Públicos.
·         4:00 a.m. Despertar Llanero, Alborada y Música.
LUGAR: Parque de los Poetas, Barrio Guarataros
·         8:00 a.m. Despedida de Reinas, Candidatas, Participantes e invitados Especiales.
LUGAR: Aeropuerto “Santiago Pérez Quiroz” y Puente Internacional “José Antonio Páez”.
·         12:00 m. Repique de Campanas y Música.
·         1:00 p.m. Final del Campeonato de Toros Coleados
Torneo Internacional de Toros Coleados, VII Copa Marcos Antonio Ataya
Premiación General 2010
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)
·         8:00 p.m. Entierro de Pericles
LUGAR: Manga de Coleo Chapín Bello (Villa Olímpica)

 





Añadir comentario acerca de esta página:
Tu nombre:
Tu mensaje:

 
 
/*Header*/
/*Menu Horizontal*/
 
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=